Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

1998

  • 1998 - Vereinsgründung, von 13 Gründungsmitgliedern am 22. August

2000

  • 2000 – Unihockey-Jugendliga, 1. Platz

  • 2000 Januar – Unihockeyturnier des UHC Elster, 2. Platz

  • 2000 November – 2. Mädchenturnier des UHC Elster, 1. Platz

2001

  • 2001 März – Mitteldeutsche Herrenliga, 1. Torwarttor durch Pätrick Gärtner

  • 2001 März – Mitteldeutsche Herrenliga, 1. Platz in der Liga

  • 2001 April - Unihockey-Cup, 1. Platz

  • 2001 Mai – Playoffs Herrenliga,

  • 2001 Mai – Mitteldeutsche Kinderlig U12, 1. Platz

  • 2001 Mai – U15, 2. Platz Sachsen-Anhalt

  • 2001 Mai – U15 Mädchen, 3. Platz Landesmeisterschaft

  • 2001 November – 3. Internationales Mädchenturnier, Bydgoszcs(Polen), Liberec(Tschechien) und Leipzig,

    4. Platz

2002

  • 2002 – U19 Nationalspieler Marcel Aulich, Stephan Richter und Bastian Müller

  • 2002 - Floorball Präsentation beim RaWaTa am Bootshaus

  • 2002 - 3. Platz Kleinfeldcup Hohenmölsen

  • 2002 - Juni - Deutscher Jugendpokal, 2. Platz

  • 2002 - erstes Ligaspiel auf dem Großfeld

  • 2002 Oktober – Solidaritätsaktion für betroffene Flutopfer, Schwedischer Gastgeber aus Hagfors, 15 Unihockeyspieler aus Elster, Rotta, Dessau, Döbeln und Grimma

  • 2002 Dezember – 4. Internationales U16 Mädchenturnier in Elster, Gäste aus Liberec, aus Polen, aus Merseburg und Weisenfels

 

2003

  • 2003 - 1. Jahrhunderthochwasser

  • 2003 - Dankeschön Paddeln Valttin Waljuk

  • 2003 Februar - Sportgala, Rolf Rehpenning Auszeichnung für verdienstvoller Übungsleiter

  • 2003 März – Kleinfeld-Cup Männer, 3.Platz

  • 2003 April – Sachsen-Anhalt Pokal, 2.Platz der Regio-Elbe Auswahl(Dessau/Elster)

  • 2003 Mai – Jugend-Regionalliga Playoffs

  • 2003 Mai – Aufstieg Männer in die zweite Bundesliga

  • 2003 Mai – U19 Deutsche Meisterschaft GF, 3. Platz

  • 2003 Juni - Nisaopen Teilnahme in Liberec, mit drei Mannschaften, U16 Achtelfinale war Ende,

    U12 und U16 Mädchen

  • 2003 Juni – Turnier beim MTV Mittelnkirchen, 2. Platz

  • 2003 Juni – Turnier in Halle, vom Stadtsportbund, Vergleich zwischen vier Vereinen, die jüngsten im Verein traten an 2. Platz

  • 2003 Juni – Sport- und Spieletag in Elster, Unihockeyturnier mit acht Spaßmannschaften

  • 2003 Juli – zwei Tage Turnier in Elster gegen Löwen Leipzig I/II(1.Bundesliga+Freizeitspieler) und ETV Hamburg(1.Bundesliga)

 

2004

  • 2004 - Abteilung Bergziegen formieren sich

  • 2004 März – Sportgala, UHC bekommt Sportförderpreis

  • 2004 März - Vereinshaus Kauf am 27.03.

  • 2004 März – U19 Junioren, 3. Platz in der Liga

  • 2004 April – U19 Deutsche Meisterschaften, 3. Platz

  • 2004 - Nisaopen Teilnahme in Liberec

  • 2004 Juli – 2. Interantionales Trainingslager in Wittenberg Friedrichstadt und Elster, Spielerinnen und Spieler aus Liberec und Elster, in U13/U14 und U16/U17

  • 2004 - Sportgala

 

2005

  • 2005 - Sportgala

  • 2005 - 3. Platz 5. Landesjugendspiele

  • 2005 November – "Toben macht Fit" startet in Elster mit der Kita "Elbspatzen", Sandra Prell übernimmt das Training

 

2006

  • 2006 Januar - Vereinshaus Kücheneinbau

  • 2006 - Vereinshaus, Bau Beachvolleyballfeld und Nebengebäude

  • 2006 Juli – 2. Bundesliga Männermannschaft in Liberec - Turnier

  • 2006 - Männermannschaft aus Liberec in Wittenberg Spiel gegen Elster

  • 2006 - 1. Quartal Hochwasser

  • 2006 - Vereinshaus Beachvolleyballturnier der Montagssportler

  • 2006 Juli - Einweihung Vereinshaus 14.07.

  • 2006 August – Elsteraner Vereinssportfest, 1. Platz

  • 2006 November – zwei Tschechische Trainer verstärken UHC

  • 2006 Dezember – eine Dorfliga, für die Verwaltungsgemeinschaft Elbaue-Fläming, im Unihockey wird ins Lebengerufen, Maro Prell und Stefan Hagendorf sind die Verantwortlichen

 

2007

  • 2007 März – 2. Bundesliga, Einzug in die Playoffs

  • 2007 März – UHC unterstützt Dessauer Behindertensport mit gespendeteten Schlägern

  • 2007 April – Wilde-Knirpsiade, mit neun Mannshaften, Sieger Weißenfels

  • 2007 Mai – 1. Kreismeisterschaft der Grundschulen mit 11 Mannschaft, mit Showspiel der 2.Bundesliga Mannschaft und Liberec

  • 2007 Juni – U15 KF Regionalliga, 3. Platz

  • 2007 Juli – U13 KF, 2. Platz Playoffs, ostdeutscher Vizemeister

  • 2007 August – Elsteraner Vereinssportfest, 3. Platz

  • 2007 Juli – Testspiel der 2. Bundesligamannschaft in Liberec

 

2008

  • 2008 – Magdeburger Unihockeynight, 1. Platz

  • 2008 Februar – 1. DUB Pokal, Achtelfinale, verloren gegen Red Devils Wernigerode

  • 2008 Mai – U15 KF Regionalliga, 3. Platz

  • 2008 Juni – U11 KF, erste Spielsaison, Playoffs 4. Platz

  • 2008 August - 10. Bestehen UHC Elster

  • 2008 September - sieben Teams im Ligabetrieb(2. Bundesliga, Regionalliga Herren, U15, U13 und 3x U11)

  • 2008 Dezember - Gründung Abteilung Crossgolf

  • 2008 - Beachvolleyballturnier in Elster, 2. Platz

  • 2008 - Streethockeytunier in Elster

  • 2008 - Wittenberg Feuerwerk der Vereine

 

2009

  • 2009 - Sportgala

  • 2009 Mai – U15 KF Regionalliga, 1. Platz

 

2010

  • 2010 Mai – U9 Mixed Regionalliga, 1. Platz

  • 2010 Oktober - Trikotübergabe der Sparkasse an 2. Bundesliga Team

  • 2010 Oktober – 2. Runde Floorball Pokal, gegen UHC Weißenfels, verloren

  • 2010 November – Crossgolf Vereinsmeister ist Mario Prell

  • 2010 Dezember – Weihnachtsturnier des Ortsbürgermeisters Griebo, 2. Platz im Fussball

 

2011

  • 2011 - 1. Quartal Hochwasser

  • 2011 November – Crossgolf Vereinsmeister ist Mario Prell

 

2012

  • 2012 - Ostdeutscher Meister U13

  • 2012 - Deutscher Vizemeister U13

  • 2012 November – Crossgolf Vereinsmeister ist Stefan Hagendorf

 

2013

  • 2013 April - Ostdeutscher Kleinfeldmeister Herren

  • 2013 Mai - 2. Jahrhunderthochwasser

  • 2013 Juni – 1. Platz Playoffs Regionalliga GF Herren

  • 2013 Juli - DM Kleinfeld Herren, 7. Platz

  • 2013 November – Crossgolf Vereinsmeister ist Mario Prell

  • 2013 November – Mitteldeutscher Crossgolfmeister ist Mario Prell

 

2014

  • 2014 - Start der Vereinshausrenovierung

  • 2014 Februar – Ministerpräsident Reiner Haseloff besucht das Vereinshaus, Hochwasser 2013, Übergabe Zuwendungsbescheid

  • 2014 April – U9 KF, 1. Platz

  • 2014 April – Luisa Kaufmann, U19 Weltmeisterschaft in Polen, Teilnahme

  • 2014 Mai - Ostdeutscher Kleinfeldmeister Herren

  • 2014 Juni - DM Kleinfeld Herren, 6. Platz 

  • 2014 November – Crossgolf Vereinsmeister ist Steffen Richter

 

2015

  • 2015 März – Final4, 4. Platz Herrenteam

  • 2015 März – European Urban Golf Cup, Qualifikationsturnier in Wittenberg, Ausrichter unsere Abteilung Hook&Slice

  • 2015 April – U17 GF, 

  • 2015 April – U11 KF,

  • 2015 April – U13w KF, 

  • 2015 April - Herren KF, 2. Platz in den Playoffs

  • 2015 April - Ostdeutscher Kleinfeldmeister Herren

  • 2015 Juli - DM Kleinfeld Herren, 6. Platz

  • 2015 September – Raider Cup, Turnier zwischen Golfplatz Dessau und Spieler der MCL

  • 2015 Oktober – Floorball Schiedsrichterkurs J/F in Elster

  • 2015 November – Mitteldeutscher Crossgolfmeister ist Steffen Richter

  • 2015 Dezember – Neue Homepage wird öffentlich gestellt

 

2016

  • 2016 Januar – Sportgala 2015, Teamwertung Erwachsene, 3. Platz UHC Elster

  • 2016 April – U13 KF Regionalliga Ost, 2. Platz SG Elster/Landsberg

  • 2016 April – U13 KF Playoffs, 4. Platz, SG Elster/Landsberg

  • 2016 April – U17 Regionalliga Ost GF, 4. Platz

  • 2016 Mai – U17 Deutsche Meisterschaft Qualifikation,

  • 2016 Mai – Verbandsliga KF Ost Herren, 2. Platz Playoffs

  • 2016 Juni – European Urban Golf Cup, Teilnahme durch Stefan Hagendorf, Vize Europameister

  • 2016 Juni – Herren KF, Deutsche Meisterschaft Qualifikation, UHC Elster – Turtles Berlin, verloren

  • 2016 Juni – 10. Grundschulmeister Landkreis Wittenberg

  • 2016 Juni – U14w KF Deutsche Meisterschaft, 4. Platz SG Elster/Landsberg

  • 2016 August – 4. Floorball Cup Jena Paradies, Herren-Team 7. Platz

  • 2016 Oktober – 2. Runde Floorball Pokal, TSV Tetenbüll vs. UHC Elster, Sieg

  • 2016 November – Crossgolf Vereinsmeister ist Mario Prell

  • 2016 November – Mitteldeutscher Crossgolfmeister ist Steffen Richter

  • 2016 November – 3. Runde Floorball Pokal, UHC Elster vs. ETV Hamburg, Ausgeschieden

  • 2016 September – Raider Cup, Turnier zwischen Golfplatz Dessau und Spieler der MCL

 

2017

  • 2017 Mai – 1. Crossgolf Open in Jessen

  • 2017 Juni – U14KF Weiblich, Sieg der deutschen Meisterschaft, SG Landsberg/Elster

  • 2017 Juni – Herren Verbandsliga Ost, Playoffs 2. Platz, Relegation mit dem USV Halle verloren

  • 2017 Juni – U15 GF, Playoffs, 4. Platz der SG Landsberg/Elster

  • 2017 Juni – U14KF weiblich, 4. Platz mit SG Landsberg/Elster

  • 2017 September – Crossgolf Stadtmeister Zahna/Elster ist Stefan Hagendorf

  • 2017 September – Raider Cup, Turnier zwischen Golfplatz Dessau und Spieler der MCL

  • 2017 September – Mitgliederversammlung, Ehrung Johanna Zoberbier und Lena Lopatta für den Sieg der U14w DM mit der SG Landsberg/Elster

  • 2017 September – 1. Runde Floorball Pokal, Sieg gegen Rapid Berlin

  • 2017 Oktober – 2. Runde Floorball Pokal, ausgeschieden gegen Red Devils Wernigerode

 

2018

  • 2018 Januar – Sportgala 2017, Nachwuchsmannschaft des Jahres U15 Weiblich des UHC Elster, Auszeichnung Trainer/Ehrenamt Jens Zoberbier

  • 2018 Februar – UHC Kinder-Eltern-Turnier in Elster

  • 2018 April – Herren Verbandsliga, Playoffs, 1. Platz, Aufstieg in die Regionalliga

  • 2018 April – U13 GF, Playoffs, 3. Platz

  • 2018 April – U9 KF, erste Saison, 4. Platz

  • 2018 Mai – U15 weiblich Ost-Vizemeister, SG Landsberg/Elster

  • 2018 Juni – 12. Grundschulmeisterschaft, Gewinner GS Bad Schmiedeberg

  • 2018 Juli – Johanna Maria Zoberbier wird in die U19 Nationalmannschaft berufen

  • 2018 Juli – Johanna Zoberbier Teilnahme mit der Nationalmannschaft bei den Prager Games